Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут маркировку бутилированной питьевой воды

Маркировка позволит прослеживать движение воды от источника и производителя до прилавка
Маркировка позволит прослеживать движение воды от источника и производителя до прилавка

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Матвиенко просит кабмин ввести обязательную маркировку бутилированной питьевой воды и определиться с органом, который будет отвечать за ее качество.

На ежегодном совещании со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала правительство ускорить рассмотрение результатов эксперимента по маркировке бутилированной питьевой воды и ввести ее на постоянной и обязательной основе.

«Мы бы просили ускорить рассмотрение итогов эксперимента по маркировке бутилированной воды», – сказала Матвиенко.

Она считает, что маркировка позволит прослеживать движение воды от источника и производителя до прилавка. В настоящее время к эксперименту подключились 90 предприятий.

По ее словам, в вопросе бутилированной воды идет мощное сопротивление, чувствуется нежелание способствовать наведению порядка.

«По некоторым оценкам экспертов, доходы от этой некачественной, якобы минеральной, якобы импортной воды сравниваются с доходами от продажи оружия. Это огромные доходы, отсюда такое сопротивление», – отметила председатель верхней палаты.

Также Матвиенко попросила правительство определиться с органом власти, который будет отвечать за качество упакованной питьевой воды, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как распознать поддельную бутилированную воду. В Роскачестве рассказали на что следует обратить внимание.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.