Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны факторы, продлевающие жизнь

Стали известны факторы, продлевающие жизнь
У счастливых людей снижается риск преждевременной смерти

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, какие привычки увеличивают жизнь на десять лет.

Авторы исследования предлагают следить за питанием и рекомендуют средиземноморскую диету. Она включает овощи, фрукты и цельнозерновые. Такая диета снизит риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также депрессии, метаболического синдрома и ухудшения состояния мозга.

Также ученые советуют избегать стресса. Американские исследователи выяснили, что у счастливых людей риск умереть рано снижается на 3,7 %. Их продолжительность жизни увеличивается на 18 %. Советуют найти хобби. Например, заниматься творчеством, волонтерством или спортом, медитировать, проводить время с животными.

Среди советов – отказ от вредных привычек. Курение уменьшает жизнь на десять лет. Алкоголь уменьшает риск ранней смерти на 17-18 %, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как не допустить преждевременного старения. Рекомендуется больше общаться с позитивными людьми. Стресс негативно влияет на организм. Регулярные физические нагрузки также помогут избежать раннего старения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.