Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые назвали сроки создания искусственных человеческих органов

Это произойдет через 10 лет, считают эксперты
Это произойдет через 10 лет, считают эксперты

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Ученые считают, что через 10 лет люди смогут создавать искусственные органы. Американские исследователи уже создали специальный материал.

Ученые рассказали, когда человек научится создавать искусственные органы. Это произойдет в ближайшие 10 лет, заявил представитель факультета фундаментальной медицины МГУ Руслан Алиханов.

Ранее американские ученые начали разработку технологии, позволяющей восстанавливать конечности. На сегодняшний день исследователи создали материал, с помощью которого можно заново вырастить органы и части тела, пишет Nation News.

«Думаю, в ближайшие 5–10 лет будут сделаны большие шаги в этом направлении, люди смогут научиться выращивать полноценные органы», – уверен Алиханов.

Он добавил, что сложнее всего восстановить органы со сложной организацией. К ним относятся сердце, печень и мозг, заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Пермском крае назвали лауреатов премий в области науки. Список утвердили депутаты заксобрания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.