Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые придумали робота для забора анализов на коронавирус

Ученые придумали робота для забора анализов на коронавирус
Лаборант и пациент будут в разных комнатах, которые разделяются перегородкой

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Ученые из России запатентовали робота, который будет брать анализы на коронавирус. Изобретение отправят на испытание в течение трех-четырех месяцев.

В России разработали робота, чтобы займется забором тестов на COVID-19. Устройство поможет бесконтактно проводить анализ. Ученые сообщили, что в течение трех-четырех месяцев представят изобретение, и робот пройдет испытания.

Лаборант и пациент будут в разных комнатах, которые разделяются стеклянной перегородкой с отверстием для забора анализов. Лаборант будет управлять роботом удаленно через монитор и джойстик. Ученые сообщили, что вирус не проникнет через отверстие. Создано избыточное давление, чтобы воздух проходил только из «чистой» зоны в «грязную», а не наоборот.

«Тем самым мы полностью изолируем «чистую» зону от возможного контакта с пациентом… Лаборант берет в нужном месте мазок, после этого сваб запаковывается в пробирку, не заходя в «чистую» зону, и пробирка идет уже на анализы», – рассказал директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

По словам Шептунова, планируется, что в будущем устройство запустят в автоматическом режиме. Тогда тест будет проходить без участия лаборанта, пишет РИА Новости. Устройство мобильное, робот может работать не только в поликлинике, но и на улице, в аэропорту или в передвижной машине.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что результаты тестов на коронавирус будут предоставлять быстрее. Россияне будут получать результаты в ближайшие сутки, а не в течение двух дней, как раньше. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.