Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минсельхозе перечислили продукты, которые подешевеют в следующем году

Эксперт рассказал, какие продукты подешевеют в следующем году
Эксперт рассказал, какие продукты подешевеют в следующем году

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Руководитель Центра агроаналитики при Минсельхозе Дмитрий Авельцов заявил, что меры, принимаемые Минсельхозом, помогут стабилизировать и снизить цены на популярные в России продукты.

Так, в этом году цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 4 – 6 процентов, а в рознице – на 9 процентов. По его словам, это вызвано не только ростом цен на муку, чья себестоимость в хлебе составляет только 20 процентов. Остальная часть расходов приходится на электроэнергию, оплату труда, тепловые расходы. В связи с этим в следующем году эксперт ожидает «сжижения давления зерновой составляющей на розничные цены хлеба».

Кроме того, в России понизятся цены на подсолнечное масло. Авельцов подчеркнул, что основной рост цен уже прошел и в следующем году многое будет зависеть от мировых цен на данный продукт. На его стоимость также будут частично влиять мировые цены на нефть.

Помимо этого, специалист не ожидает роста цен на сахар и мороженную рыбу. Существенного подорожания молочной продукции опасаться также не стоит, рост цен будет проходить в рамках инфляции. Эксперт отметил, что какое-то время может сохраниться снижение цен на мясо птицы и свинину, если не удастся реализовать излишки продукции за границу, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России резко выросли цены на продукты. По данным Росстата, цены в стране выросли на 4,1 процента.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.