Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре предупредили о способности COVID-19 вызывать облысение

Коронавирус может вызвать выпадение волос
Коронавирус может вызвать выпадение волос

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что коронавирус, особенно если он протекает тяжело, способен вызвать выпадение волос.

Эксперт подчеркнула, что состояние волосяного покрова напрямую связано с общим состоянием здоровья человека. При COVID-19 организм бросает все силы на борьбу с инфекцией, что приводит к уменьшению ресурсов, выделяемых для роста волос.

Специалист отметила, что при коронавирусе волосяные фолликулы не повреждаются, а переходят в спящее состояние, которое может продолжаться длительный промежуток времени. Это и вызывает чрезмерное выпадение волос. Она добавила, что жаловаться на алопецию пациенты начинают примерно через 2 - 3 месяца после выздоровления от болезни.

Пшеничная заверила, что это является обратимым процессом и волосяные фолликулы снова войдут в фазу роста через несколько месяцев. Она напомнила, что после COVID-19 следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и при первых признаках выпадения волос немедленно обращаться к дерматологу, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач-иммунолог оценил шансы заразиться коронавирусной инфекцией при сильных морозах. По его словам, в морозную погоду риск заражения на улице равен нулю.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.