Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Великий человек»: друзья и коллеги вспоминают Валентина Гафта

Коллеги и друзья вспоминают Гафта
Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Сегодня после продолжительной болезни в возрасте 85 лет скончался знаменитый артист театра и кино Валентин Гафт. О нем вспоминают его друзья, коллеги и почитатели.

Соболезнования родным и близким в связи с кончиной Валентина Гафта выразил президент России Владимир Путин. В телеграмме, направленной вдове актера Ольге Остроумовой темпераментом и обаянием», сообщает пресс-служба Кремля.

Также соболезнования выразил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. В его телеграмме говорится, что сметь Гафта – «огромная, невосполнимая утрата для родных и близких, для всех нас».

По словам Медведева, Гафту были подвластны все сценические жанры и для него не существовало главных и второстепенных ролей. Он также добавил, что фильмы и спектакли с участием Гафта занимают особое место в русской культуре, а его стихи – в литературе.

О своих встречах с Гафтом вспомнил и актер, худрук Губернского театра Сергей Безруков. По его словам, Гафт был «глыба» и «силища». Безруков добавил, что Гафт относился к нему очень тепло.

«Очень нежно. Великий человек, артист, потрясающая личность. Уходят глыбы, уходят...», – сказал Безруков.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин подчеркнул, что Гафт воплощал собой тот «Современник», что был при Олеге Ефремове и Галине Волчек, пишет РИА Новости. При этом Фокин добавил, что Гафт был «трудным человеком и трудным актером и для режиссера, и для партнеров».

Режиссер Никита Михалков заявил, что Валентин Гафт умел сохранить «такую невероятную чистоту, наивность, великое дарование человека». Он добавил, что не понимает, как Гафт при своем уме и бескомпромиссности не стал циником. Михалков заключил, что Валентин Гафт – незаменимый человек, таких актеров уже не делают.

Режиссер Юрий Кара считает, что со смертью Валентина Гафта ушла «последняя совесть России», пишет ТАСС.

Кинорежиссер Владимир Бортко подчеркнул, что его в Гафте поражала требовательность последнего к себе и к коллегам. При этом, добавил Бортко, «это был веселый человек – хохотун, он писал замечательные эпиграммы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Валентина Гафта похоронят 15 декабря на Троекуровском кладбище.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.