Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, в чем опасность синего света от экранов

Синий свет от экранов
Синий свет от экранов негативно влияет на организм

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Врач-офтальмолог объяснил, почему вреден синий свет от экранов гаджетов.

Синие волны являются самыми короткими в световом спектре, у них большая энергия и интенсивность рассеивания. Большая часть экранов гаджетов излучает синий свет, потому что в их устройстве есть люминесцентные и светодиодные лампы.

«Синий свет гаджетов, или, так называемое, HEV—излучение, имеет ряд недостатков, негативно влияющих на организм. Синий свет плохо влияет на сетчатку глаза, вызывая в ней фотохимические реакции, которые разрушают фоторецепторы и клетки пигментного эпителия сетчатки (эти процессы необратимы)», – отметила Врач-офтальмолог «СМ-Клиники» Арпине Адамян.

Это излучение приводит к раннему старению и пигментации кожи. Также уменьшается производство гормона сна мелатонина, поэтому ночью появляется бессонница.

«Если на протяжении долгого времени использовать гаджеты, может развиться синдром сухого глаза, дистрофия центральной зоны сетчатки, быстрая утомляемость глаз, снижение остроты зрения», – рассказала врач.

Офтальмолог советует использовать устройства днем и делать перерывы от экранов каждый час на пару минут. За два-три часа до сна лучше отказаться от гаджетов, пишет «Прайм». Нагрузку на глаза снизят специальные очки для компьютера с теплым светофильтром, поглощающим синий свет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам посоветовали отказаться от смартфонов с большой диагональю экрана. Эксперт отметил, яркость больших экранов создает избыточный свет ночью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.