Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, от чего не выработается иммунитет после вакцинации от COVID

Вакцина
Пренебрежение вторым этапом вакцинации может нарушить формирование иммунитета от коронавируса

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Человек может заболеть коронавирусом, если он пренебрег вторым этапом двухфазной вакцинации против новой инфекции. Об этом заявила профессор-иммунолог, заведующая отделением в иерусалимской клинике Хадасса Полина Степенская.

«На данный момент во всех этих прививках есть две части. Если не делать вторую часть, коллективный иммунитет будет намного хуже. Но возможно, что и для этого конкретного человека не будет нормального иммунитета», – объяснила врач.

По ее словам, во многих странах, жителей оповещают о необходимости второй прививки при помощи электронной почты. Она надеется, что многолетний опыт вакцинации от других заболеваний позволит гражданам проявить сознательность.

Степенская также заявила, что в скором времени необходимость двух этапов вакцинирования пропадет, передает РИА «Новости».

Ранее «Утро.ру» писали про готовность россиян вакцинироваться. По данным опроса, сделать прививку от коронавируса готовы 42% россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.