Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве разработали новый способ диагностики коронавируса

Компьютерная томография
В Москве начнут выявлять коронавирус с помощью искусственного интеллекта

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. В Москве разработали нейронную сеть для оценки степени поражения легких, которая поможет спасти жизни людей. Информация об этом опубликована на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

В столице России уже продолжительное время используют «компьютерное зрение». Это специальная программа анализа КТ-снимка легких, которая основана на технологии искусственного интеллекта. Нейронная сеть разработана специалистами МГУ им. Ломоносова.

«Теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС.

Всего в стране коронавирусом болеют 2 707 945 человек. Известно, что за последние 24 часа скончались 577 пациентов. С начала эпидемии зафиксировано 47 813 человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.