Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы последствия тяжелых форм коронавируса

Коронавирус
Названы последствия тяжелых форм коронавируса

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Специалисты Центра им. Гамалеи рассказали о последствиях тяжелых форм коронавируса. В первую очередь страдает легочная ткань.

Последствия тяжелых форм коронавируса особенно опасны для пожилых людей. По информации ведущего специалиста центра Федора Лисицына, они могут вызвать необратимое поражение легких, передает «Россия-24».

«У пожилых людей регенерация легочной ткани [развита] в очень слабой степени и тут уже приходится признать, что это необратимо - фиброз легочной ткани после COVID-19», – поделился специалист.

Напомним, за последние десять лет уровень смертности в России в январе-октябре достиг максимального уровня. В прошлом году смертность россиян постепенно снижалась. По словам замдиректора Международной лаборатории демографии ичеловеческого капитала РАНХиГС Сергея Шульгина, рост смертности из-за пандемии коронавируса приведет ктому, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении поитогам 2020 года снизится на несколько лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.