Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева перечислила продукты, вызывающие бессонницу

Малышева
Спиртные напитки уменьшают продолжительность фазы быстрого сна

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева сообщила о том, что не стоит есть перед сном. По ее словам, которые продукты могут вызвать бессонницу. Об этом она рассказала эфире программы «Жить здорово!».

В итоге Малышева и ее соведущий Дмитрий Шубин заявили, что нарушить качество сна могут: алкоголь, кофе, жирная и острая пища. Так, например, спиртные напитки уменьшают продолжительность фазы быстрого сна, что делает сон прерывистым и неполноценным.

А вот такой напиток, как кофе, в мировой медицинской науки считается полезным, но обладает минусами.

«Кофе нарушает сон по двум причинам. Во-первых, это слабый психостимулятор, во-вторых, это сильный мочегонный препарат. И вы будете засыпать и просыпаться, потому что через 20 минут вы захотите сбегать в туалет», – уточнила Малышева.

Дискомфорт, изжогу и неприятные ощущения могут появиться от острой и жирной пищи. В итоге такого состояние человек не может уснуть. Для хорошего сна на ночь можно употребить: кефир, красную фасоль, фисташки, вишню, индейку, палтус, шпинат и кунжут.

«ФедералПресс» ранее писал, какие пять знаков зодиака видят вещие сны. Об этом рассказала биоэнерготерапевт Александра Харрис.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.