Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи предупредили об опасности шампанского

Игристое вино быстро «ударяет в голову»
Игристое вино быстро «ударяет в голову»

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Врачи рассказали, что один-два бокала шампанского только принесет пользу, так как даст позитивный психологический эффект. Однако при превышении нормы напиток может нанести вред организму человека.

Врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева считает, что за праздничным столом в новогоднюю ночь можно себе позволить один-два бокала шампанского.

Сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат фармацевтических наук Анна Кошечкина придерживается того же мнения. По ее словам, в небольших дозах игристое вино оказывает очень положительный психологический эффект, так как поднимается праздничное настроение. Однако если при увеличении дозы человек должен быть готов к последствиям.

Эксперт отметила, что игристое вино быстро «ударяет в голову» из-за углекислого газа, ускоряющего процесс опьянения.

Шампанское противопоказано людям с хроническими заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, подросткам и людям с индивидуальной непереносимостью этого напитка, подчеркнула Кошечкина, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что шампанское можно и нужно пить. Однако нельзя злоупотреблять спиртными напитками.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.