Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в новом году будут учиться российские школьники

школа
Роспотребнадзор установил новые правила для школ

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор установил новые санитарные требования к школам, детсадам и детским лагерям. Они вступят в силу 1 января и будут действовать до 2027 года.

Согласно новым правилам, школа должна находиться в пешей доступности: 500-800 метров в городе или 1 километр в селе. Если расстояние от дома до учебного заведения больше, то должен быть организован школьный транспорт.

Если дети находятся в школе дольше 4 часов, то у них обязательно должно быть горячее питание. Также школьников должны покормить, если экзамен проходит дольше 4 часов.

В среду или четверг необходимо установить облегченное расписание, чтобы дети не переутомились. Также урок должен длиться не более 45 минут, а перемена не менее 10.

На занятиях по физкультуре период, когда школьники выполняют упражнения, должен занимать не менее 70 % урока. Кроме того, необходимо, чтобы в учебном заведении было отопление, горячая и холодная вода, а инфракрасные обогреватели запрещены.

Требования Роспотребнадзора также распространяются на детские сады и лагеря. В детсадах необходимо мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду каждый день.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как организовать жизнь школьников во время дистанционного обучения. Геннадий Онищенко рекомендовал родителям следить за питанием и физической активностью детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.