Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вводится уголовная ответственность за клевету

гсодума
Госдума России приняла в первом чтении проект о лишении свободы за клевету

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект о наказаниях за клевету. Изменения будут внесены в статью 128.1 УК РФ.

Согласно законопроекту, за клевету в интернете введут наказание в виде лишения свободы до двух лет. Также за это правонарушение могут назначить штраф до одного миллиона рублей.

За клевету о том, что человек болен опасным для окружающих людей заболеванием могут назначить до четырех лет колонии или три миллиона рублей штрафа. Также за клевету с использованием служебного положения планируется наказание в виде лишения свободы до трех лет или два миллиона рублей штрафа.

Кроме того, за клевету о совершении преступления сексуального характера могут назначить пять лет колонии или штраф до пяти миллионов рублей. За нарушение закона в России планируют назначать обязательные работы и арест, пишет «Московский Комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что глава СПЧ заявил, что за клевету не нужно сажать в тюрьму. Валерий Фадеев считает, что можно обойтись штрафными санкциями.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.