Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект о наказании за клевету в интернете

С соответствующей инициативой выступил депутат Дмитрий Вяткин
С соответствующей инициативой выступил депутат Дмитрий Вяткин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В Госдуму внесен проект нового закона о санкциях за клевету в Сети. С такой инициативой выступил Дмитрий Вяткин.

Инициатор предлагает усилить ответственность по Уголовному кодексу. В законопроекте отмечается, что теперь за клевету в Сети провинившийся получит штраф или лишение свободы.

Поправки касаются ст. 128.1 УК РФ. Документ опубликовали в электронной базе Госдумы.

В зависимости от клеветы наказуемый может получить штраф до 5 млн рублей либо общественные или принудительные работы на период до 4 лет. Также предусмотрено лишение свободы до 5 лет.

В законопроекте прописаны санкции за клевету в Сети, публичном выступлении, с использованием служебного положения, а также клевету о том, что человек заразился заболеванием, которое представляет угрозу для людей. Кроме того, предусмотрена ответственность за распространение клеветы, которая соединена с обвинением человека в изнасиловании или тяжком или особо тяжком преступлении.

Документ одобрило правительство России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.