Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскосмосе объяснили, могут ли спутники разглядеть номер машины

Космос
Со спутника можно увидеть только отдельные деревья и скопления людей

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Космические спутники не способны, как это показывается в голливудских фильмах, разглядеть номер машины. Об этом заявила Милана Элердова, гендиректор компании «Терра Тех», коммерческого оператора «Роскосмоса» по предоставлению услуг и сервисов в области космической съемки.

По ее словам, самое лучшее разрешение по состоянию на текущий день будет у планируемых к запуску в 2021 году космических аппаратов проекта Legion компании Maxar. Оно составит 29 сантиметров на пиксель, пишет РИА Новости.

«Номеров машин при таком разрешении не разглядеть, но можно будет увидеть отдельные деревья, определить тип машины, разглядеть в виде отдельных точек скопления людей на пляжах и площадях», – пояснила эксперт.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Роскосмосе придумали, как сэкономить на освоении Луны. Использование ракеты «Ангары» для полетов на Луну поможет сократить расходы в четыре раза.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.