Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных последствиях любой прививки

Прививка
Россиян предупредили об опасных последствиях любой прививки

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский поделился, как прививка может сказаться на здоровье человека. Если пациенту поставили вакцину вопреки показаниям, то могут быть серьезные последствия.

По словам Ильинского, прививки при правильном применении несут лишь пользу организму. Он отметил, что прививки не могут спровоцировать начало наследственных болезней, потому как такие заболевания в принципе не вызываются внешними факторами.

«Если у человека есть какая-то генетическая мутация, приводящая к заболеванию, то это заболевание все равно разовьется. О случаях, чтобы дебют заболевания был следствием прививки, я не слышал», – отметил он.

Кроме того, вакцинация вопреки противопоказаниям может ухудшить человеческое здоровье. Течение генетической болезни может обернуться негативными последствиями, передает «Радио-1».

«Каждая вакцина вызывает иммунный ответ, и если у человека есть на ранней стадии какое-то аутоиммунное заболевание, то активизированный вакциной иммунитет приведёт к утяжелению болезни», – подчеркнул Ильинский.

Специалист заверил, что некоторые пациенты не знали о наличии у себя подобного заболевания. Лишь после осложнений из-за прививки им открылась правда, сообщают «Невские новости».

Ранее вирусолог центра Гамалеи объяснил, какой иммунитет лучше побеждает коронавирус. Иммунитет пациентов, которые переболели естественным путем отличается от иммунитета людей, которые заразились после прививки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.