Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский край получит миллион доз вакцины в начале 2021 года

В регион уже поступило 2480 доз вакцины
В регион уже поступило 2480 доз вакцины

КРАСНОЯРСК, 23 декабря, ФедералПресс. Красноярский край в первом квартале 2021 года получит 1 млн доз вакцины от коронавируса. Это позволит привить треть жителей региона до конца полугодия.

В Красноярский край в январе-марте 2021 года поступит 1 млн доз вакцины от коронавируса. Это позволит поставить прививки трети населения региона. Завершить эту работу предполагается в течение первого полугодия будущего года, заявил на пресс-конференции губернатор Алексадр Усс.

«Это будет действительно сложная задача. Вакцина двухсоставная, у каждого нужно будет дважды брать кровь на анализ, проверять на наличие противопоказаний. Но довести работу до конца нужно, и это даст свой эффект», – пояснил он.

По словам главы края, в настоящее время есть 11 медицинский учреждений, имеющих возможность ставить такие прививки. К концу января их количество предполагается довести до 63. Кроме того, ведется работа с государственной аптечной сетью «Губернские аптеки», чтобы она могла принять к себе на хранение порядка 470 тысяч доз.

В настоящее время в регион уже поступило 2480 доз вакцины. До конца года планируется поставка еще тысячи.

«Сегодня прививки ставятся в первую очередь медицинским работникам. Это очень важная работа. Эти люди находятся на передовой, и по имеющимся данным каждый пятый медик в крае уже переболел. Следующими в очереди идут социальные работники и педагоги», – добавил Усс.

Губернатор также сообщил, что в рамках командировок в Москву сам прошел обе стадии вакцинации, несмотря на предупреждения о возрастных ограничениях. Никаких побочных эффектов глава региона на себе не почувствовал.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.