Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хуснуллин назвал необоснованным рост цен на жилье

Недвижимость
Хуснуллин назвал необоснованным рост цен на жилье

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Рост цен на жилье в Москве в правительстве назвали необоснованным.

Власти не нашли существенных причин для подорожания жилья в Москве в этом году. Об этом на пресс-конференции заявил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Вместе с тем на подорожании мог сказаться факт «замкнутого круга». Из-за роста цен инвесторы начали вкладываться в жилищный рынок, так как эти вложения оказались более выгодными, чем банковские депозиты. Однако высокий спрос еще больше подстегнул рост цен.

Марат Хуснуллин назвал обоснованной причиной подорожания жилья введение эскроу-счетов. По словам вице-премьера, застройщики теперь вынуждены платить от 2 до 12% банкам.

«С одной стороны, неплохо, что мы защитили дольщиков. С другой – за все надо платить. Мы увидели снижение числа выданных разрешений в начале года. И лишь к концу 2020 года появился небольшой рост числа разрешений на строительство», - сообщил вице-премьер.

Другой объективной причиной роста стоимости жилья в правительстве назвали ситуацию с коронавирусом: поток трудовых мигрантов в Россию значительно снизился. Застройщикам в регионах сложно найти рабочих даже на 80-90 тысяч рублей, тогда как мигранты работали по 12 часов в день за 35-50 тысяч.

Также Хуснуллин отметил, что изменение цен на жилье связано с подорожанием металлоконструкций на 40%. Причин для этого, по мнению вице-премьера, нет. С этой ситуацией разбираются Федеральная антимонопольная служба и Министерство промышленности и торговли.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.