Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кто из россиян получит 13-ю зарплату

Деньги
В Трудовом кодексе 13-я зарплата никак не закреплена

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Перед Новым годом многих россиян волнует вопрос, будут ли в этом году давать тринадцатую зарплату. Как правило, получить ее могут не все.

Согласно Трудовому кодексу, выплата тринадцатой зарплаты в России никак не регламентируется. Обычно она используется как способ для поощрения сотрудников. То есть работодатель имеет право (но не обязанность) поощрять своих сотрудников материально или нематериально (ст. 191 ТК РФ).

В налоговой поясняют, что любая компенсация или стимулирующая (поощрительная) выплата считается расходом на оплату труда сотрудника. А это значит, что с тринадцатой зарплаты снимают подоходный налог в размере 13% и страховые взносы.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский пояснил, что есть вероятность, что тринадцатая зарплата будет составляться из остальных 12-ти. В последующем же сотрудник каждый месяц будет получать чуть меньше, пишут News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагал россиянам выплатить тринадцатые зарплаты, пенсии и стипендии.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.