Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новой схеме телефонных мошенников

Россиян предупредили о новой схеме телефонных мошенников
Мошенники сбрасывают вызов, чтобы жертва перезвонила

МОСКВА, 7января, ФедералПресс. Мошенники начали пользоваться новым способом обмана по телефону, рассказали в «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники звонят с неизвестных номеров и сбрасывают трубку. Так они обходят системы фильтрации входящих вызовов и ждут, что жертвы перезвонят сами.

«Существующие системы, например, наша WhoCalls, анализируют звонки: когда они происходят, номер, длительность, есть ли этот контакт в адресной книге пользователя и так далее. После каждого звонка системы предлагают пользователю указать, есть ли у него подозрение на мошенничество», – отметил ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Если входящий номер был указан как спам, то при последующих звонках на экране появится предупреждение о спаме. Системы изначально были настроены только на входящие звонки.

«А исходящие – нет, потому что никто не думал, что люди сами начнут звонить мошенникам. Но злоумышленники воспользовались этой возможностью, теперь они звонят и бросают трубку», – объяснил эксперт.

Если человек перезванивает, то мошенники применяют методы социальной инженерии. Они представляются службой безопасности банка, узнают платежные данные, а также убеждают отправить деньги на счет, пишет РИА Новости. Голованов рекомендует говорить, что вам неинтересно это и класть трубку в случае подобных звонков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как мошенники выбирают людей для звонков. Они ищут номера в «слитых» базах данных и пользуются парсингом, когда мобильные номера автоматически собираются из интернета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.