Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач дал советы по восстановлению легких после коронавируса

Врач дал советы по восстановлению легких после коронавируса
Рекомендуется делать дыхательную гимнастику

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Врач-реабилитолог рассказал, как восстановить легкие после тяжелого течения коронавируса.

Осложнения появляются, если легкие пострадали более чем на 30 %, также если пациента госпитализировали и подключали к аппарату ИВЛ. Последствиями может стать быстрая утомляемость, слабость, одышка, а также ухудшение сна, аппетита и настроения. После тяжелой формы заболевания могут возникнуть признаки депрессии, психические и психологические трудности. Реабилитолог отметил, что легкие быстро восстанавливаются, поэтому есть шансы на полное выздоровление.

«Хорошо, кстати, помогает плавание. Более конкретно давать советы не берусь, поскольку то, что поможет одному человеку, может никак не повлиять на другого, процесс реабилитации всегда сугубо индивидуальный, исходя из анамнеза пациента, особенностей его организма, течения болезни», – рассказал врач-реабилитолог Леонид Дьяков.

Медик советует делать дыхательную гимнастику, чтобы укрепить мышцы. Если мало сил, то упражнения можно выполнять лежа. Также помогают прогулки и легкий массаж с похлопываниями по спине.

Дьяков напоминает, что сложно восстановиться самостоятельно, поэтому лучше наблюдаться у врачей. Пульмонолог выпишет лечение и процедуры для восстановления. Организму поможет санаторно-курортное лечение, которое также назначают специалисты, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как помочь иммунитету в холодное время года. Врач советует пить витамин D, а также есть больше фруктов и овощей.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.