Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способ придумать надежный пароль

Компьютер
Для безопасности не стоит использовать один пароль для всех сервисов в интернете

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Для безопасности своих личных данных в интернете необходимо использовать сложные пароли. Как придумать сложный пароль к аккаунту в интернете рассказал руководитель отдела анализа защищённости компании «Ростелеком» Александр Колесов.

«Самый простой способ – использовать генератор паролей. Он выдает случайный набор букв, цифр и символов. Главное – его запомнить. Очевидно, что пользователи в первую очередь думают не о безопасности, а о том, чтобы не забыть новый пароль», – отмечает аналитик.

Если не хочется доверять сторонним программам для генерации пароля, можно придумывать самому сложные комбинации. Для из запоминания можно использовать парольные фразы. Это последовательность слов, которые легко вспомнить пользователю, как цитаты или стихи. Для усложнения и надежности, стоит добавить во фразы цифры.

Колесов не советует применять в качестве пароля логин или адрес электронной почты. Даже если добавить туда цифры. Он подчеркивает, что для злоумышленников не составляет труда взломать подобные пароли.

Аналитик заявляет, что не надо применять в паролях личную информацию: даты рождения, города и тд. Для каждого отдельного сервиса следует придумывать разные пароли. Чтобы их не забыть, можно записывать в обычном блокноте, который будет лежать рядом с компьютером.

Дополнительно, эксперт советует, что при установке нового оборудования, как домашний роутер, изменить пароль, установленный по умолчанию, передают РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про взлом аккаунтов пользователей и доступ к личной информации. В «Роскачестве» рассказали, что мошенники крадут личные данные с любых гаджетов и компьютеров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.