Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый оценил, распространится ли мутировавший коронавирус по России

Врачи
Эпидемиолог заявил, что ношение масок поможет против распространения мутировавшего вируса

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Меры по сдерживанию распространения пандемии коронавируса на территории Российской Федерации помогут снизить риск распространения штамма нового вируса из Великобритании. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Всех прибывающих из-за рубежа обязательно обследуют на коронавирус. <...> Все эти мероприятия позволят разорвать эпидемическую цепочку и не допустить распространения нового штамма в нашей стране», – заявил Эпидемиолог.

По словам Горелова, «британский» вид коронавируса является разновидностью инфекции и по этому для него подходят уже действующие меры, которые показали свою эффективность.

Среди них своевременное выявление зараженных, изоляция, соблюдение дистанции в общественных местах, применение средств индивидуально защиты, а также вакцинация, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про распространение коронавирусной инфекции. Общее число летальных исходов от коронавируса во всем мире почти достигло 2 миллионов человек. Избавиться от болезни смогли 64 миллиона.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.