Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работодателей будут уголовно наказывать за несоблюдение режима работы в мороз

Работа
При работе в низких температурах, работников обязаны обеспечить перерывом на обогрев

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Российские работодатели должны соизмерять риск низких температур для своих работников, а также обеспечивать сотрудников обогревом, перерывами и средствами защиты, если они работают в условиях низких температур. Об уголовной ответственности за бездействие в этом вопросе напомнили в пресс-службе Роструда.

«В случае, если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровью работника - его должностным лицам может грозить ответственность вплоть до уголовной», – подчеркивают в ведомстве.

В Роструде объяснили, что сотрудники, привлекаемые к работе на морозе, не должны иметь противопоказаний по здоровью. А перерывы на обогрев обязан оплачивать сам работодатель.

Температура воздуха в местах обогрева должна находиться на уровне не ниже 21 градуса. Дополнительно, необходимо установить оборудование для обогрева кистей и стоп, пишет ТАСС.

Ранее телеканал 360 писал про травмы от холода. Телеведущая Елена Малышева рассказала, что делать и чего не делать в случае обморожения части тела. Она объяснила это в выпуске передачи «Жить здорово!», который опубликован на YouTube.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.