Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какой фактор повышает риск заражения COVID-19

Стало известно, какой фактор повышает риск заражения COVID-19
Сон влияет на иммунитет

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В Центре медицины сна объяснили, что из-за недосыпа повышается риск заболеть коронавирусной инфекцией. Это происходит из-за того, что сон поддерживает иммунитет.

«Сон и иммунитет — это практически синонимы. При сокращении сна иммунитет резко падает, и вероятность подхватить любую вирусную инфекцию, если человек спит меньше пяти часов, по сравнению с теми, кто спит более семи часов, составляет более, чем 250 процентов», – рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Александр Калинкин.

Врач напомнил, что для большей части людей нормально спать от семи до девяти часов. Он рекомендует не ставить будильники, а также каждый день ложиться и вставать в одинаковые часы. Калинкин посоветовал пользоваться световыми гаджетами для легкого пробуждения и нормализации циркадных ритмов, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что означает понижение титров антител. В Роспотребнадзоре рассказали, что уменьшение титров антител спустя несколько месяцев после COVID-19не означает, что понижается защита от заболевания.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.