Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как безопасно окунуться в прорубь: инструкция

Крещение
Как безопасно окунуться в прорубь

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Православные христиане 19 января празднуют день Крещения Господня. В МЧС рассказали, как правильно окунаться в прорубь, чтобы не получить обморожение.

«Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног», – говорится в сообщении.

Спасатели отмечают, что необходимонадеть ботинки или шерстяные носки, чтобы дойти до проруби. Передвигаться стоит медленно и внимательно. При входе в воду в первый раз достигнуть нужной глубины, но не плавать. Нельзя находиться в проруби более минуты, так как может произойти переохлаждение. Окунаться лучше всего по шею, не намочив при этом голову. Это поможет избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

«Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода», – подчеркивают спасатели.

После купания рекомендуется растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду, передают РИА «Новости».

Напомним, в этом году 13 процентов россиян планируют принять участие в крещенских купаниях. При этом 2 процента из них будут это делать впервые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.