Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько стоит проверка счетчиков и как часто надо ее делать: инструкция

Счетчики
Поверку счетчиков рекомендуется проводит раз в 4-6 лет

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Цена за поверку одного бытового счетчика должна варьироваться в размере от 300 до 1500 рублей. Об этом рассказал руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

«Стоимость поверки счетчиков в различных регионах страны находится в диапазоне 300-1500 руб. в зависимости от типа конкретного прибора и методики поверки», – подчеркнул глава ведомства.

Поверку счетчиков проводит специалист при посещении квартиры с помощью собственных измерительных приборов. Компания, на которую он работает, должна иметь документы от Госреестра, разрешающие поверку. Удаленная поверка счетчиков невозможна, передает «Парламентская газета».

Специалист проверит точность передаваемых показаний со счетчиков. Это повлияет на экономию оплаты расходов на ЖКУ и дальнейшее использование приборов.

Сроки поверки каждого прибора устанавливает сам производитель. В среднем это от 4 до 6 лет. Объем пропущенной воды через измеритель не влияет на срок поверки.

Ранее «ФедералПресс» писал про проверку счетчиков за ЖКУ. С 2021 года начнется начисление пени и штрафов, которые накопились в течение 2020 года. Об этом заявила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.