Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд заочно продлит инвалидность: что для этого нужно

Инвалидное кресло
В России предложили заочно продлевать инвалидность до октября 2021 года

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Минтруд предлагает продлить возможность заочного установления инвалидности до 1 октября 2021 года. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«В условиях противоэпидемических мер предлагается продлить действие мер (по заочному установлению инвалидности, – прим. ред.) до 1 октября 2021 года. Это предложение проходит сейчас согласования с отраслевыми ведомствами и представлено на общественное обсуждение», – сообщается на сайте Минтруда.

Согласно правилам, россияне могут продлить инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступят туда из больницы или поликлиники. Если же инвалидность оформляется впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, кабмин добавил новую социальную услугу для пенсионеров и инвалидов. В больницах при госпитализации за ними сможет ухаживать соцработник.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.