Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать обогреватели: инструкция

Обогреватель
Как выбрать обогреватели: инструкция

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Россиянам рассказали какие обогреватели лучше выбирать для квартиры. Рекомендации дали специалисты Роскачества.

«То, насколько безопасным будет использование обогревателя в квартире, зависит не только от самого прибора, но и состояния и возможностей домашней электросети. Поэтому перед решением о покупке убедитесь, что ваша электросеть «потянет» новый прибор», – советуют эксперты.

При выборе обогревателей для квартиры предпочтение стоит отдавать инфракрасным, масляным и конвекторным обогревателям или тепловентиляторам.

  • Инфракрасные обогреватели работают благодаря излучению инфракрасных лучей от стеклянных трубок, внутри них находятся нагревательные элементы. Они греют не воздух, а поверхности вещей, куда попадают лучи. Такие обогреватели будут максимально эффективны при размещении под потолком.
  • Масляные обогреватели работают по принципу стандартного радиатора отопления. Внутри обогревателей находится минеральное масло, разогревающееся электрической спиралью. Оно отдает тепло на металлический корпус. Корпус прогревает воздух вокруг. Температура в них легко регулируется.
  • Тепловентиляторы распространяют теплый воздух с помощью вращения лопастей. Нельзя ежедневно поддерживать тепло в квартире при помощи этого тепловентилятора. Однако они могут быстро прогреть небольшую комнату, но эти устройства шумные и сушат воздух.
  • Конвекторные обогреватели работают на электричестве, воде или газе. Они быстро прогревают воздух до нужной температуры, позволяя поддерживать ее с точностью до градуса. Кроме того, эти обогреватели бесшумны, но многие из них требуют профессионального монтажа при установке.

Специалисты отметили, что самыми шумными считаются тепловентиляторы, а самыми тихими – инфракрасные. Гражданам необходимо учитывать размер помещения при выборе обогревателя. Кроме того, тепловентиляторы не стоит оставлять без присмотра. Для обогрева одной большой комнаты эксперты рекомендуют масляный обогреватель, передает «Парламентская газета».

Напомним, во многих регионах продолжительное время держатся морозы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.