Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пандемию коронавируса сравнили с катастрофой XX века

Коронавирус
Пандемию приравняли к чернобыльской трагедии

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Пандемию коронавируса сравнили с аварией на Чернобыльской АЭС, которая случилась в 1986 году. Об этом рассказали эксперты независимой комиссии по борьбе с коронавирусом.

«Мы здесь не для того, чтобы возлагать вину, а для того, чтобы дать конкретные рекомендации, которые помогут миру быстрее и лучше реагировать в будущем», – отметила сопредседатель группы экспертов, бывший президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф.

Кроме того, бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк считает, что коронавирус – это новый Чернобыль. По его мнению, пандемия может ускорить необходимую для ВОЗ реформу. Это же произошло и после аварии на чернобыльской АЭС в 1986 году, передает Reuters.

Тогда в течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Еще 19 смертей с 1987 по 2004 год. Однако жертвы Чернобыля есть и спустя 35 лет. Жертвами различных заболеваний за весь период операции по ликвидации аварии стали 600 тысяч человек. Эти люди потеряли свое здоровье.

По последним данным, от коронавируса в мире погибло 2 058 551 человек.

Напомним, за последние сутки в России выявлено 21 тысяча 152 новых случая коронавируса в 85 регионах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.