Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы опасные уязвимости популярных мессенджеров

Мессенджер
Названы опасные уязвимости популярных мессенджеров

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Обнаружены опасные уязвимости в Signal, Google Duo, Facebook Messenger, JioChat и Mocha. Об этом рассказала исследовательница безопасности из Google Project Zero Натали Сильванович.

«Я изучила семь приложений для общения и обнаружила пять уязвимостей, позволяющих звонящему лицу заставить устройство пользователя, принимающего звонок, передать аудио – или видеоданные», – пояснила специалист.

Сильванович подчеркнула, что бреши присутствовали в системе безопасности сервисов Signal, Google Duo, Facebook Messenger, JioChat и Mocha. Злоумышленники могли прослушать звуки из телефона абонента и того, кто ответил на звонок.

Специалист сообщила об этой информации разработчикам мессенджеров. Сильванович отметила, что бреши устранили. Signal закрыл брешь еще в сентябре 2019 года, а остальные мессенджеры исправили ошибки безопасности с июля по декабрь 2020 года. Кроме того, специалист проверила Telegram и Viber. В этих приложениях Сильванович не обнаружила уязвимостей. Об этом исследовательница поделилась в блоге «Проект Ноль».

Напомним, мессенджер WhatsApp отложил дату начала обновленной политики, по которой соцсеть Facebook будет получать данные пользователей. Об этом сообщила администрация мессенджера.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.