Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Захарова: суд игнорирует решение ЕСПЧ при аресте Навального

Навальный
18 января Химкинский горсуд заключил Навального под стражу до 15 февраля

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. МИД России сообщил, что при аресте оппозиционера Алексея Навального пользовался внутренним законодательством. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Тут нет никаких противоречий. Здесь вопрос нашего внутреннего законодательства», – прокомментировала Захарова.

Как объяснили представители ФСИН, задержание Навального связано с его отказом исполнять требования суда и уклонения от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Он не отмечался в полиции в период лечения в Германии и после. Таким образом, ему могут заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, сообщает «Интерфакс».

29 декабря ФСИН объявила Навального в розыск, а 18 января Химкинский горсуд заключил его под стражу до 15 февраля.

Решения Европейского суда по правам человека решения распространяются на государства Европейского Союза. Россия соблюдает требование международного органа с 5 мая 1998 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что rанцлер Германии Ангела Меркель потребовала освободить российского оппозиционера Навального.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.