Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спрогнозированы технологические тренды 2021 года

Норвежская компания спрогнозировала технологические тренды года
Кибербезопасность и дистанционное образование – тренды 2021 года

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Норвежская телекоммуникационная компания Telenor спрогнозировала основные технологические тренды, которые станут популярны в 2021 году. В список вошли ответственное отношение к паролям и онлайн-средства для борьбы с одиночеством.

Как отмечает Telenor, прошлый год заставил людей по всему миру очень быстро адаптироваться к новым условиям жизни, которая стала более цифровой. В связи с этим ожидается развитие ряда технологий, направленных на помощь людям в новых условиях пандемии.

В частности, компания прогнозирует развитие разнообразных инструментов и услуг, связанных с психическим здоровьем человека. Среди прочего – важной проблемой стало одиночество.

«2020 год показал нам, что одиночество — фундаментальная проблема здоровья общества, на которую, как мы полагаем, будет беспрецедентный технологический ответ в 2021 году», – говорится в заявлении Telenor.

Согласно прогнозу, появится новое поколение чат-ботов, разработанных для помощи людям, страдающим от одиночества. Это будут персонифицированные помощники, использующие технологию искусственного интеллекта, – они смогут отвечать на вопросы, совершать звонки, предлагать развлечения.

Вторым трендом станет распространение «зеленых» технологий. В частности, будут внедряться системы для контроля энергопотребления и качества воздуха. Кроме того, ожидается развитие роботехники в области сельского хозяйства.

Третьим трендом станет кибербезопасность. Ожидается, что появится больше решений по безопасному хранению логинов и паролей, пишет РБК. Также развитие кибербезопасности и цифровой гигиены будет связано с переходом людей на удаленную работу.

Последним трендом станет дистанционное обучение. Вопрос оснащения средствами для доступа к цифровому образованию должен подниматься как на международном, так и на национальных уровнях, считают в Telenor.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам дали советы по безопасному использованию онлайн-банков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.