Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День российского студенчества отметят во всех регионах страны

25 января студенты российских вызов празднуют Татьянин день
25 января студенты российских вызов празднуют Татьянин день

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. В День российского студенчества в столице России и регионах пройдет ряд мероприятий.

В регионах страны 25 января, в День российского студенчества, состояться тематические мероприятия. Основными станут всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь», старт российской национальной премии «Студент года – 2021». Также будут вручены путевки для участия во всероссийская патриотической акции «Снежный десант РСО».

Центральной площадкой «Спортивной студенческой ночи» станет каток на Красной площади Москвы. Студентов встретят министр спорта РФ Олег Матицын и министр науки и высшего образования Валерий Фальков, известные спортсмены. Студенты сдадут символический зачет по физкультуре, примут участие в мастер-классах, викторинах, массовом катании. Одним из самых интересных событий станет гала-матч по хоккею с участием команд ХК «Красные Звезды» и сборной команды Студенческой хоккейной лиги (СХЛ).

Спортивные эстафеты и мероприятия пройдут и в регионах. Ульяновские преподаватели и сотрудники вузов проведут товарищеский матч по хоккею с мячом, футбол в валенках. В перетягивании каната решил принять участие министр спорта Ульяновской области. Также желающие примут участие в массовом катании на коньках.

В Карелии министр спорта и проректор Петр ГУ примут участие в спортивных играх и презентации ССК. В Крыму на ледовом катке станцуют зумбу, в Воронежской области проведут мастер-классы по фигурному катанию и хоккею, а в Ставрополе – показательное выступление клуба любителей фигурного катания и флешмоб.

Самым радостным моментом в жизни каждого студента – закрытием сессии, решили поделиться члены Национальной лиги студенческих клубов. Активисты НЛСК запишут видеопоздравления и дадут старт флешмобу «Победитель сессии». Моменты радости закрытия сессию в формате фото или видео модно разместить в интернете в рамках проекта.

В мастерской управления «Сенеж» объявят старт Российской национальной премии «Студент года – 2021». Награждение победителей и обладателей Гран-при премии 2020 года пройдет с участием почетных гостей. Также будет открыта дискуссионная площадка.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин откроет первый в регионе молодежный центр «Высота».

В Омской и Курской областях и Краснодарском крае пройдет открытие всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В ее рамках студенты организуют флешмоб, окажут шефскую помощь сельчанам. Активная работа намечена с будущими студентами. Участники акции для старших классов проведут открытые уроки, младшим устроят мастер-классы. Также для школьников организую встречи по профориентации.

В честь Дня студента в Московской консерватории с 24 по 27 января состояться концерты с участием молодых звезд, в МАДИ будут сдавать кровь доноры, состоится интерактивная экскурсия «Путь Инженера» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), в Сахалинском госуниверситете - благотворительная ярмарка «#ДобраЯрмарка.

Студенты Томского госуниверситета встретят свой праздник на Мавлюкеевском озере, где будет проходить катание на коньках. В этот день наградят лауреатов премии губернатора в рамках форума «Молодежь – гордость Курского края». Премии предназначены для поддержки талантливых молодых людей.

В этом году абитуриентам станет намного проще поступить в вузы. В этом им поможет сервис «Поступление в вуз онлайн», к которому планируют подключить более 100 университетов.

Минобрнауки, Рособрнадзор и минцифры запустили сервис в июне 2020 года, к нему на первоначальном этапе подключилось 54 вуза, 70 тысяч заявлений подали более 20 тысяч абитуриентов. Сервис работает через портал госуслуг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.