Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вызов и желание помочь: почему студенты выбирают волонтерство

По данным Росстата, в волонтерском движении участвуют около 2,7 миллиона россиян старше 15 лет
По данным Росстата, в волонтерском движении участвуют около 2,7 миллиона россиян старше 15 лет

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. С момента, когда страну захлестнула пандемия COVID-19, на первый план вышел вопрос добровольной помощи медикам и тем, кто попал в непростую ситуацию. Общественники, представители органов власти, партий, бизнеса объединяли вокруг себя волонтеров и поддерживали нуждающихся.

По данным Росстата, в волонтерском движении участвуют около 2,7 миллиона россиян старше 15 лет. Большая часть добровольцев – активные и неравнодушные студенты.

В «Единой России» также подсчитали, что среди участников волонтерских центров партии – десятки тысяч учащихся вузов. Напомним, сеть таких площадок ЕР развернула по всей стране весной, когда началась пандемия. Работа центров по-прежнему продолжается, а некоторые волонтеры, как, например, студентка Ставропольского государственного педагогического института Анна Ляшенко, становятся координаторами площадок.

Анна рассказала, что во время работы в волонтерском центре близко познакомилась со студентом-аспирантом Алексеем Зиминым. Вместе они помогали нуждающимся и организовывали деятельность в муниципалитетах Ставрополья.

«Встретились мы в 2018 году на Российской студенческой весне, когда были волонтерами, а близко познакомились уже во время пандемии. Я с первого взгляда поняла, что встретила свою судьбу», – добавила студентка.

Еще один волонтер центра, аспирант РУДН Ашот Маргарян своим примером заразил школьников, у которых преподает математику. Jн рассказывал ребятам истории о своей добровольческой деятельности. Некоторых из них это заинтересовало, и они вступили в волонтерский штаб.

О том, что не все, кому нужна помощь, просят о ней, рассказал волонтер, студент Дагестанского государственного аграрного университета Ахмед Абдурахманов. Молодой человек во время того, как развозил продуктовые наборы, узнал, что есть семья, где родители потеряли работу, но не решаются попросить о поддержке.

«После услышанного я понял: как бы они не отказывались, нужно обязательно им помочь. Я до сих пор нахожусь на связи с этой семьей, которая готова была терпеть лишения ради других», – добавил доброволец.

К штабу ЕР подключаются и учащиеся медвузов. Студент медицинского факультета Казанского федерального университета Хуссеин Аммар с 2017 года является волонтером-медиком, а в пандемию пошел помогать врачам в «красной зоне», иногда доставлял лекарства.

Алексей Толбин – волонтер, студент лечебного факультета Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко и сотрудник скорой помощи – также в пандемию помогал своим коллегам и пациентам. Волонтерский опыт он воспринял как профессиональный вызов.

«Когда вирус добрался до России, а тем более до Воронежа, все советовали бросать работу и переждать эту «войну» дома. Но я понимал, что это только начало, и сейчас нужно набраться опыта, чтобы потом в сложном бою не унывать и держаться достойно», – отметил Алексей.

Волонтерам в свою очередь также оказывают поддержку. По предложению партии и региональных властей добровольцы из числа студентов могут бесплатно ездить на общественном транспорте и получать льготные билеты на экскурсии. Медвузы в разных регионах засчитывают волонтерам-медикам службу в больницах во время пандемии за практику. Некоторые студенты получают возможность застраховаться на случай заражения коронавирусом или же провести неделю в санатории.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.