Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ спрогнозировали дальнейшую судьбу COVID-19

В ВОЗ спрогнозировали дальнейшую судьбу COVID-19
В ВОЗ спрогнозировали дальнейшую судьбу COVID-19

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что коронавирусная инфекция может перерасти в эндемическое заболевание, то есть характерное для определенной местности. Об этом сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Райан отметил, что у коронавируса есть характеристики, которые говорят о том, что полностью избавиться от него будет очень сложно. Так, COVID-19 присутствует во всех странах мира, а доступ к вакцине в настоящее время неоптимален.

«Всегда есть риск того, что то или иное заболевание станет эндемическим, системным. Мы наблюдали такие примеры», – объяснил он.

Эксперт ВОЗ напомнил, что за всю историю человечеству удалось победить только одно заболевание – оспу, а такие болезни как, например, полиомиелит и корь до сих пор не ликвидированы. ПишетLenta.ru

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ВОЗ назвала причину летальности от COVID-19.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.