Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РФ привлекут к ответственности мошенников, обманывающих под видом выплат от государства

Код
Сайты с мошенническими схемами начнут блокировать

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В России будут наказывать мошенников, которые представляются государственными органами и обещают выплаты. Соответствующее поручение подписал вице-премьер страны Дмитрий Чернышов.

«Речь идет в первую очередь о фейковых сайтах, предлагающих гражданам социальные выплаты от имени правительства, на которые ведут рекламные объявления в YouTube и Google с изображениями первых лиц государства», – заявляет «Коммерсантъ» со ссылкой на поручение.

В России фиксируют рост подобных мошеннических схем с апреля по июнь 2020 года. Генеральная прокуратура сообщает о 82,5 тысячи случаев мошенничества. Наибольшую долю из них проворачивают через телефон или интернет, передает «Коммерсантъ». Борьбу с мошенниками будут вести МВД и Роскомнадзор совместно с Генпрокуратурой и Центробанком.

Ранее «Новые известия» писали про мошенничество в стране под видом государственной деятельности. В Госдуме намерены ввести штрафы за незаконные ящики для пожертвований.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.