Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России соцсети начнут самостоятельно выявлять и блокировать фейки

В России соцсети начнут самостоятельно выявлять и блокировать фейки
Пользователи смогут обжаловать блокировку

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В России с февраля начинает действовать закон о борьбе с распространением незаконной информации в соцсетях, где ежедневное число пользователей превышает 500 тыс.

«Закон обязывает владельцев социальных сетей удалять по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность», – пишет РИА Новости.

Соцсети будут обязаны самостоятельно проверять контент, чтобы выявить запрещенную информацию. К таких материалам относятся сообщения об изготовлении наркотиков, незаконной продаже алкоголя или организации лотереи, детской порнографии, экстремизме, расизме и методах самоубийства. Пользователей будут информировать об изменениях в правилах. Соцсети должны будут соблюдать законные права, интересы, деловую репутацию и достоинство организаций и отдельных людей.

Если соцсети сомневаются в материале, то они будут отправлять его Роскомнадзору. По закону пользователи могут обжаловать решение, если они не будут согласны с блокировкой, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в соцсетях блокируют фейки о несогласованных митингах. Об этом рассказали в Роскомнадзоре. За нарушение правил владельцев сайтов и соцсетей ждут штрафы от 800 тыс. до 4 млн рублей. За повторное несоблюдение правил штраф составит до одной десятой дохода за год.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.