Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог дал советы по борьбе с зависимостью от соцсетей

Врач рассказал, как бороться с зависимостью от телефона
Врач рассказал, как бороться с зависимостью от телефона

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Клинический психолог, писатель Михаил Хорс рассказал, как определить и побороть зависимость от социальных сетей.

«Первый шаг в работе с любой зависимостью — это признание, что она есть. Пока человек не признаёт, что он зависим, работать не с чем», – заявил врач.

Эксперт добавил, что зависимость очень просто определить – дискомфортное состояние без объекта либо без определенного действия. Так, если человек откладывает телефон в сторону и пытается заниматься другими делами, но при этом чувствует себя неуверенно, постоянно испытывает желание снова его взять или просто вместо занятия запланированными делами бесконечно просматривает ленту – это означит, что у него есть зависимость.

Первым шагом в борьбе с зависимостью должна стать четкая позиция.

«Уйти от позиции «я хочу туда заглянуть» к позиции «я не хочу — я хочу заняться спортом, работой, отношениями, развитием, но меня туда тянет моя зависимость», – отметил Хорс.

Кроме того, в борьбе с зависимостью могут помочь приложения, которые показывают, сколько времени человек провел в том или ином приложении. Он также посоветовал взять лист бумаги, разделить его на две части и слева написать, чего человек хочет, а справа, наоборот, чего он не хочет. Тогда слева человек напишет обо всем вреде от социальных сетей, а справа все, чем он может и хочет заняться, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что психолог рассказал, как пользователей обманывают на сайтах знакомств. По словам эксперта, для этого есть предсказуемая схема.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.