Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миронов потребовал платить пенсии по Конституции

Сергей Миронов
Миронов потребовал платить пенсии по Конституции

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Глава политической партии «Справедливая Россия» потребовал возобновить индексации пенсий в полном объеме. Сергей Миронов считает, что государство не должно обращать внимание на то, где и как человек работает после выхода на пенсию.

«Обновленная Конституция никаких условий не содержит, в ней четко указано, что индексация пенсий проводится не реже раза в год. Важен статус человека – пенсионер. И хватит уже хлопать пенсионеров по карманам и делить на категории – неработающие, там-то работающие, столько-то зарабатывающие», – заявил Миронов.

Он напомнил, что недавно представители фракции в очередной раз внесли в Госдуму законопроект об обязательной индексации выплат работающим пенсионерам.Кроме того, Сергей Миронов поднимал этот вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в октябре прошлого года.

«Работающие пенсионеры помогают не только себе и своим семьям. Они платят налоги и взносы, повышают покупательский спрос, улучшают не самую хорошую государственную статистику по реальным доходам. Этих людей нужно, наоборот, поддерживать и поощрять», – заявил глава партии «СР».

Миронов подчеркнул, что необходимо возобновить пенсионерам гарантированную индексацию в полном объеме, передает пресс-служба фракции.

Напомним, в случае возвращения индексации пенсий работающие россияне могут рассчитывать на прибавку в 1 тысячу рублей. Об этом рассказали юристы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.