Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На сколько вырастут пенсии россиян: отвечают юристы

Пенсия
На сколько вырастут пенсии россиян

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В случае возвращения индексации пенсий работающие россияне могут рассчитывать на прибавку в 1 тысячу рублей. Об этом рассказали юристы.

«В законопроекте говорится о выплате недополученных сумм страховых пенсий за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года. Таким образом, если закон будет принят в том виде, в котором он внесен, то работающим пенсионерам проиндексируют выплаты не только в этом году, но и за предыдущие годы», – поделилась эксперт.

Сегодня средняя российская пенсия составляет 17,4 рубля. В крупных городах с учетом региональной надбавки она больше. По словам юриста «Европейской юридической службы» Оксаны Красовской в Москве пенсия составляет 20, 2 тысячи рублей.

По словам экспертов, конкретная сумма прибавки выплат будет зависеть от выбранного итогового варианта выплат, а также графика введения индексации. Работающим пенсионерам могут выплатить дополнительно около 1 тысячи рублей в месяц. Но индексация может возобновиться не ранее лета текущего года.

Красовсская отмечает, что работающие пенсионеры, у которых не устаревает размер пенсии, могут обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении подробного расчета выплат. После этого можно будет разобраться, начислены ли выплаты верно, потому как иногда происходят ошибки.

«Если есть возможность и желание, то пенсионеры могут закрыть ИП и зарегистрироваться в качестве самозанятых. Тогда они получат право на индексацию», – пояснила юрист.

Увеличить размер выплат можно и после увольнения. Тогда пенсии проиндексируют через три месяца. В том случае, если пожилой человек вновь устроится на работу, то ему не уменьшат новый размер его выплат.

Помимо этого, стоимость пенсионных балов для работающих пенсионеров не индексируется ежегодно. Пенсию замораживают тогда, когда человек получил статус пенсионера. Заморозка пенсий действует с 2016 года, передает «Лайф.ру».

Ранее в Совете Федерации назвали сумму дополнительных выплат работающим пенсионерам в 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.