Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД собирается получить доступ к списку контактов на смартфонах россиян

Телефон
МВД собирается получить доступ к списку контактов на смартфонах россиян

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Полиция объявила тендер на доработку своего официального мобильного приложения в размере 63 миллиона рублей. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

«Судя по всему, МВД планирует пополнить свою базу за счет контактов пользователей», – поделился эксперт.

По словам главы отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексея Дрозда, приложение МВД фактически будет иметь функционал, аналогичный популярным сервисам для сбора телефонных номеров Who Calls и Get Contact. Однако эти базы собирают базы телефонных номеров, поэтому это может принести пользователям определенные риски злоупотреблений и утечки данных. Обработка номеров будет происходить на сторонних серверах.

По информации МВД, интеграция приложения «Антимошенник» позволит пользователям приложения распознавать звонки с мошеннических номеров. Чтобы скорректировать работу приложения, потребуется доступ к телефонной книге пользователей, что в будущем поможет распознавать звонки с мошеннических номеров. При входящем звонке с неизвестного номера мобильное приложение начнет сравнивать его со списком мошеннических номеров, который уже есть у правоохранителей.

На доработку приложения потратят 63 миллиона рублей. Победителя конкурса МВД выберет 1 марта. Отмечается, что «Антимошенник» запустили еще в 2014 году. Приложение не обновлялось с июля 2019 года. Его скачали уже более 500 тысяч раз, передает «Коммерсант».

Напомним, в Telegram появился бот, который может заменить номер на экране адресата звонка, а также изменить голос звонящего. Об этом рассказал глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.