Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полицейские получат право вскрывать машины россиян

Полиция
Полицейским расширят полномочия

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В России полицейские могут получить новые полномочия – оцеплять территории, вскрывать автомобили и применять оружие при угрозе нападения. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в весеннюю сессию.

«Было немало случаев, когда подозреваемый закрывался в машине, а у полиции не было возможности ни составить протокол, ни задержать его, и начиналось длительное противостояние, которое заканчивалось ничем», – отмечал замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов при обсуждении документа.

В законопроекте указывается, что вскрывать автомобиль полицейские смогут, если заметят оставленного в нем ребенка или человека, которому нужна помощь. Также эти действия будут допустимы, если в машине закрылась человек, подозреваемый в преступлении, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что Росгвардейцам разрешат не представляться в ряде случаев. К примеру, если им потребуется немедленно пресечь преступление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.