Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские соискатели назвали счастливые приметы при устройстве на работу

Двое мужчин жмут друг другу руки
Чаще всего перед собеседованием при приеме на работу россияне соблюдают приметы, связанные с одеждой

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Опрос сервиса SuperJob показал, что чаще всего перед собеседованием при приеме на работу россияне соблюдают приметы, связанные с одеждой.

«Многие кандидаты надевают на собеседование только ту одежду, в которой однажды уже добились успеха», – говорится в исследовании.

Кроме того, у некоторых респондентов есть «счастливые» часы или другие украшения. Некоторые участники опроса кладут в бумажник особую купюру, которая приносит им удачу.

Помимо проведения особых ритуалов, некоторые опрошенные настраивают себя на успех более традиционными способами. Так, перед встречей с работодателем они до блеска чистят ботинки, моют голову или улыбаются и подмигивают своему отражению в зеркале. Также некоторые соискатели перед собеседованием произносят фразу: «Ни пуха, ни пера».

Однако всего приметам верит лишь малая часть опрошенных, 12 процентов соискателей (11 % женщин и 12 % мужчин). Большая же часть россиян уверена, что если кандидат объективно не подходит на вакансию или не владеет навыками самопрезентации, соблюдение примет и ритуалов ему не поможет, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: россиянам рассказали, как компании ищут новых сотрудников. Так, многие фирмы стали набирать новых работников через знакомых.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.