Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какая техника больше всего подорожает в России: прогноз экспертов

Электроника
В России спрогнозировали рост цен на электронику

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Техника начала расти в цене еще в прошлом году. В этом году цены на электронику продолжат расти. Об этом рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Закупочные цены на электронику в Китае уже выросли на 10 – 15 %. А проблемы с логистикой добавляют еще 2 – 3 % к цене. В зависимости от сегмента электроника подорожает на величину от 10 до 40 % в течение 2021 года. Больше всего вырастут в цене ноутбуки – до 40 – 50 %», – поделился эксперт.

Основной причиной увеличения цен стал полный дефицит компонентов, проблемы с логистикой и антикитайские санкции США. По словам руководителя отдела закупок цифровой техники «Ситилинк» Николая Петрова, цены на технику выросли еще в 2020 году. Эксперты прогнозируют, что рост цен на электронику продолжится и в этом году.

Кроме того, можно избежать роста цен на смартфоны. До конца марта увеличения цен на них не ожидают, передают «Известия».

Напомним, ослабление курса рубля и рост цен на мировых рынках стали главными факторами для скачка цен на продовольствие в России. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе правительственного часа в Госдуме.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.