Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ввели новые штрафы за нарушения на митингах

Госдума
В России ввели новые штрафы за нарушения на митингах

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Госдума ввела штрафы за нарушения на митингах. Закон приняли сегодня на пленарном заседании. Автором проекта выступил депутат фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин.

«Нам крайне важно обеспечить реализацию прав граждан на свободное выражение своего мнения в нашей стране. Право собираться мирно, без оружия. Проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования», – выступил на заседании депутат «ЕР» Олег Быков.

Парламентарий добавил, что во всем этом должен быть порядок, которому нужно следовать. Порядок, основанный на нормах закона. В связи с этим Госдума сегодня на пленарном заседании приняла закон о штрафах за неповиновение правоохранительным и силовым органам на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций.

В случае неповиновения силовикам на митинге гражданину будет назначен штраф до четырех тысяч рублей, за повторное нарушение он получит до 20 тысяч рублей или до 120 часов ареста. За финансирование митинга вопреки запретам человек может получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или до 50 часов обязательных работ. Для должностных лиц в случае нарушения будет назначен штраф от 70 до 200 тысяч рублей.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендовал оспорить решение суда о вынесении штрафа глухонемому участнику митинга в поддержку Навального в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.