Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ призвали не задерживать на митингах случайных прохожих

Задержание
В РПЦ призвали не задерживать случайных людей во время протестов

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал не задерживать на несанкционированных акциях людей, которые в них не участвуют.

«Известны случаи, когда правоохранительные органы задерживали людей, не участвовавших в митинге, а просто случайно оказавшихся где-то поблизости от места проведения этого митинга», – подчеркнул священник.

По его мнению, подобные случаи недопустимы и должны быть исключены. Он также добавил, что ответственность за нарушение законодательства должны нести только виновные, а невиновные «не должны становиться жертвами преследования». Об этом митрополит Иларион заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Напомним, что несогласованные протестные акции прошли во многих городах страны 23 и 31 января. Во время митингов правоохранительные органы задерживали не только участников протестов, но иногда и случайных прохожих.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в РПЦ выступили против вовлечения подростков в протестные акции. По мнению священнослужителя, это вовлечение молодежи не в политику, а в «политическое противостояние».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.