Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какое животное было изначальным носителем COVID-19: от панголинов до змей

вирус
Переходы к новому хозяину делают вирус более лабильным и изменчивым.

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В настоящее время существует много теорий о том, какое животное могло передать COVID-19 человеку. Об этом рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Упоминают змей и панголинов, которые завозятся в Китай именно в пищевых целях. Это предположение высказывалось по фрагментам нуклеиновой кислоты, которая имела определенную гомологию, схожую с геномом тех или иных животных», – заявил Чепурнов.

По мнению профессора, эта идея самая вероятная, так как COVID-19 заражаются грызуны. Также ученый отметил, что с каждым переходом к новому хозяину вирус становится более изменчивым и заразным.

Кроме того, сейчас ученые изучают теорию передачи COVID-19 рыбам, так как экскременты животных попадают в воду. Также многие допускают, что COVID-19 передался человеку с летучими мышами, цитирует Life.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ВОЗ определила четыре версии передачи коронавируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.